Как развести огонь в печке, камине или костре? Эта довольно простая в современных условиях задача может быть решена разными средствами. Использую одни средства – на это может потребоваться больше времени и навыков, другие – позволят разжечь дрова или уголь быстрее и легче.

Для розжига угля лучше всего использовать сухую зажигательную смесь (сухое горючее), предпочтительно на парафиновой основе, либо жидкость для розжига. Причем поджигать нужно не сам уголь, а горючее вещество. Насыпьте уголь в мангал ровным слоем и сверху налейте жидкость для розжига  угля в небольшом количестве, затем соберите уголь в кучку и полейте еще немного, из расчета 200 гр на 3 кг угля.

Не наливайте жидкость для розжига угля в поддон. Подождите несколько минут и поджигайте, только не обычными спичками или зажигалкой, можно использовать специальные длинные каминные спички или веточку с накрученной бумагой, продаются и специальные зажигалки для каминов. Помимо жидкостей, для розжига угля существуют сухие зажигательные смеси или сухое горючее в виде небольших кубиков или таблеток. Сухое горючее  в таблетках — практически идеальный вариант. Хранится в пакетике, достаточно теплотворно как топливо, однако сухое горючее несколько более затратное по стоимости, нежели жидкость для розжига угля.

Сухой спирт— это прессованный уротропин с добавкой небольшого количества парафина.

В чем плюсы сухого горючего:

  • Компактность (занимает мало места);
  • Неплохие горючие свойства;
  • Срок годности при правильном хранении неограничен.

Минусы тоже имеются:

  • При горении выделяют, скажем так, «не полезные» для человека вещества.

Главное преимущество химических средств – простой и быстрый розжиг дров, костра и угля в различных условиях и влажности топлива.

3098432Преимущества жидкости для розжига – быстрое воспламенение, активное горение и распространенность на полках магазинов. Жидкость можно купить практически в любом магазине. Быстро прогорает, что затрудняет розжиг влажных или объемных дров; неконтролируемый разлив средства в топке или мангале по дровам и топливным брикетам; при использовании в закрытых топках – взрывоопасно.

Если же ни того, ни другого под рукой нет, или же Вас неу страивает тот или иной способ, можно воспользоваться старым проверенным способом розжига угля: сначала развести небольшой костер из сухих веток, а сверху постепенно добавить уголь.

Однако жидкость для розжига не лишена ряда недостатков:

  • Выбор средства в виде жидкости или геля зависит от целей и личных предпочтений. Однако при выборе следует учитывать, что использование жидкости не рекомендуется для розжига огня в закрытых топках: печах, котлах отопления, поскольку излишнее количество жидкости может привести к взрыву и с осторожностью использовать в каминах.
  • Использование специальных химических средств для розжига существенно облегчают разведение огня в печах, каминах, котлах отопления, открытого огня в костре или розжига угля в мангале. Для этого могут использоваться различные средства: твердые (в виде таблеток), жидкие. Твердые средства розжига в основном используются в походах, на охоте, рыбалке. В домашнем хозяйстве и при приготовлении угля для шашлыка наибольшее распространение получили жидкие средства и средства для розжига в виде геля.

Купить для себя удобный вариант для розжига угля вы можете с доставкой по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Оперативная доставка заказа. Самые низкие цены. Сделайте Ваш вечер приятным и полезным. Насладитесь любимым блюдом и атмосферой хорошего вечера.