Место для костра на даче.
Организовать костёр на даче не только очень интересно, чтобы просто посидеть у него с семьёй, друзьями или же устроить романтический вечер на свежем воздухе,рядом с потрескивающими в огне дровами, но и использовать его с пользой. Дело в том, что очень часто дачники в сезон весны и осени сжигают мусор, в виде опавших на участке листьев, обрезков кустов, деревьев и т.п. Поэтому очень важно правильно организовать для этих целей специальное и безопасное место.

Есть несколько простых правил для организации места для костра.

1. Не задымите окружающих! Прежде всего Ваших соседей, которые могут находиться в непосредственной близости к вашему участку. Учитывайте направление ветра, разжигая костёр.
2. Не разводите костёр в непосредственной близости к постройкам и другим местам, которые могут пострадать от огня. К таким объектам относятся не только здания, но и деревья, кустарники, а также просто высокая и сухая трава. Это поможет избежать пожаров.
3. Обложите кострище огнеупорными сооружениями. Например огнеупорным кирпичом или же просто земляным валом.
4. Соблюдайте безопасность: не ставьте стульчики, кресла и другие средства для отдыха близко к кострищу. Летящие от костра угольки или просто искры могут повредить как саму мебель, так и доставить много дискомфорта сидящим на ней людям.
5. Думаете пожарить мясо на огне? Позаботьтесь об этом заранее. Например, сделайте специальные держатели под шампуры. Это избавит от лишних забот, а также траты времени во время готовки и дальнейшего отдыха.

И приятного отдыха на свежем воздухе у огня!