Что такое камин-это некая жаростойкая, каменная ниша с расположенным внутри неё костром и специальным каналом для выхода дыма на улицу. По одной из легенд предполагается, что комната (жилое помещение) происходит от слова камин. Что вполне возможно, ведь комната-это тёплое, отапливаемое помещение.

Камины, если окунуться в историю, имеют очень древние корни. Ведь сперва они вообще были открытыми, на них готовили пищу и, разуется, согревали своим теплом помещение. Дым был повсюду и в результате придумали отверстие на очагом. Так продолжалось многие годы и наконец, в средние века, появился вполне современный вариант дымохода. Стали появляться варианты расположения самого камина: его могли встроить в стену помещения или же установить в самом углу зала.

Камины становились результатом не только практичного источника тепла и света, но и символами эпохи, в которую их создавали. При этом для обслуживания каминов было изобретено множество аксессуаров, коими, например, являлись меха для раздувания пламени, щипцы для ворошения и переворачивания горящих полен, специальные щётки, совки для прочистки камина и многое другое.

Очень красиво стали выглядеть сетки перед камином, через которые можно было любоваться огнём и греться от пламени на безопасном расстоянии.

Камин всегда был олицетворением домашнего тепла и уюта. Ведь так приятно провести некоторое время у очага, когда за окном сырость и холод. Камин прекрасно создаёт умиротворение, благодаря игре пламени, мирному потрескиванию дров в топке и просто уютному теплу.