Древесный уголь  – микропористый высокоуглеродистый продукт, образующийся при пиролизе (термическое разложение органических и многих неорганических соединений) древесины без доступа воздуха.

В России древесный уголь производили издавна, даже существовала отдельная профессия – углежог, известная и распространенная в Европе и Азии. Продавали уголь в рогожных кулях. В быту древесный уголь получали в качестве отходов при топке печи. Недогоревшие угли выметали с пода перед закрытием вьюшки и заслонки, после чего помещали их в чугунок и плотно закрывали. Практически каждая русская деревня не могла обходиться без кузницы. Все кузнечные горны работали на древесном угле. Самыми распространенными ранними способами получения угля были кучное и ямное углежжение. Именно эти способы производства обеспечивали углем многочисленные кузницы, существовавшие почти в каждой деревне. Вариантами кучного были “стог” и “кабан”. Когда возникает разовая потребность в угле, ямное и кучное углежжение используют и в наше время. Эти виды углежжения не требуют вообще никаких материалов, кроме дров, дерна и воды. Но все эти технологии были достаточно примитивными, весь процесс мог продолжаться до месяца и требовал постоянного контроля и обслуживания. Все газообразные и жидкие (в парах) продукты распада (а это около двух третей от исходной массы абсолютно сухой древесины)выбрасывались в атмосферу. Массовое производство угля по таким технологиям было возможно только в 17-18 веке, когда плотность населения была низкой и многие территории не освоены. В городах древесный уголь покупали не только кузнецы и трактирщики. Грели самовары и рядовые обыватели. Углежоги настолько активно переводили дерево на уголь, что царь Алексей Михайлович вынужден был запретить этот промысел вокруг Москвы во избежание полного сведения лесов.

С 19 века в России стали внедряться кирпичные печи для изготовления угля. Урал принято считать первой родиной промышленного производства древесного угля на Руси. Все решетки и другие виды чугунного литья, украшавшие Петербург, были сделаны на Урале.

В 21 веке наступает новый этап угольного производства. Создается ряд крупных предприятий по производству кристаллического кремния. Им нужно каждому на несколько порядков больше угля, чем производят кустарные установки. Их требования к качеству угля высок. Их потребности могут быть удовлетворены только за счет грамотно организованного, достаточно крупного и экологически чистого производства. Такого типа углевыжигательные производства уже начали работу в ряде регионов России и продолжают строиться новые.

Суть изготовления  древесного угля заключается в специальном пиролизе древесины при температуре, достигающей 700 градусов. В результате этого процесса получается пористое экологически чистое вещество. В качестве сырья для такого товара используется березовая кора.

По старинке люди применяли простые ямы, в которых выжигали кору березы. В настоящее время есть специальные установки – печи для сжигания угля, которые помогут оптимизировать этот процесс.

Для производства древесного угля используют твердолиственные породы деревьев – берёзу, дуб, граб, ясень, черешню, яблоню. Самый прочный и плотный получается из берёзы и граба. Уголь для барбекю делают по двум технологиям — кусковой и брикетной.

Производство угля из кусковой древесины имеет несколько этапов. Сначала сырьё подготавливают: нарезают, измельчают и сушат. Затем помещают в углевыжигательную печь, температура в которой достигает 450°С. Здесь происходит процесс пиролиза древесины, то есть её термическое разложение в вакууме. После этого уголь должен остыть в печи, также без доступа кислорода. Затем его достают и оставляют остывать ещё на 30 часов. Если не сделать этого, уголь может самовоспламениться. Процесс остывания называют стабилизацией. В завершение кусковой древесный уголь фасуют в мешки.

Если не соблюдать технологию производства, выход угля снижается, он получается мелким, пахнущим смолами, недожжённым. Самая распространённая причина уменьшения количества угля на выходе — попадание кислорода в печь, из-за чего происходит выгорание части массы.

древесный уголь 1

Если производить уголь по брикетной технологии, то в качестве сырья нужно использовать уже готовый мелкий древесный уголь. Его смешивают с клейстером и крахмалом, а из получившейся массы с помощью пресса формируют брикеты. Основное преимущество древесноугольных брикетов — они плотнее, потому дольше горят, 4–5 часов (обычный древесный уголь — 1,5–3 часа). Перевозить брикеты тоже удобнее: они тяжелее, но занимают меньше места. Кроме того, они дают ровный жар.

Как оказалось процесс получения угля для шашлыка это очень трудоёмкое   занятие. Оказывается для того чтобы получить угли для шашлыка нужно за несколько десятков часов, т.е. медленно сжечь обыкновенные дрова без доступа кислорода.

На практике это осуществляется следующим образом:

Берётся огромная специальная бочка, которая закрывается наглухо и в которую потом запихивают дрова, а снизу этой бочки находится обыкновенная топка. В бочку плотно набивают поленья твёрдых пород древесины (дуб, граб, бук и тд).  В топке будет разжигаться огонь для того чтобы планомерно выжигать массу дров находящихся внутри бочки). По лестнице бочки подносят дрова и плотно укладывают внутрь. В течении многих часов топку интенсивно топят до тех пор, пока все дрова внутри бочки не превратятся в угли для шашлыка (среднее время процесса 2-е суток). Далее всему этому делу дают остыть, топку отсоединяют, поворачивают бочку люком вниз и ссыпают угли в мешки.

уголь для шашлыка

Древесный уголь высочайшего качества Вы можете купить в Kolwood с доставкой по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по самым низким ценам. Оперативная доставка заказа. Для шашлыка уголь – лучший вариант, поскольку вам не придется ждать, пока перегорят дрова. Если вы уже задались вопросом, где купить древесный уголь в мешках для шашлыка, то мы предлагаем вам свои услуги и товар. Высококачественный экологически чистый продукт, изготовленный без применения химических катализаторов, которые так опасны для человеческого здоровья – это именно то, что вы найдете. Доступные цены, оперативная доставка, высокий уровень сервиса – наши основные преимущества.