Выбираем: Дрова или топливные брикеты?

Боишься холоду – полюбишь лес смолоду.

Дерево издавна использовалось для отопления домов, бань, хлебных пекарен. В настоящее время существует большое разнообразие материалов для отопления, одним из которых являются топливные брикеты. Топливные брикеты, еще их называют евродрова – это прессованные в блоки стружка и опилки. Эффективное топливо, альтернативное дровам. При производстве такого топлива не применяется клей и вредные связующие вещества. Стружка и опилки склеиваются за счет вещества лигнина(вещество, характеризующее одеревеневшие стенки растительных клеток), выделяемого из древесины при прессовании под высоким давлением.

Топливные брикеты применяются в качестве твердого топлива для каминов и печей любых видов, в том числе твердотопливных котлов систем отопления. Так как топливные брикеты экологически чистый продукт и горят практически бездымно, идеально использовать их для обогрева жилых помещений, бань, палаток, теплиц, овощных ям.

Давайте рассмотрим преимущества данного вида топлива:

  1. Постоянство выделяемой температуры при времени сгорании, равном примерно 4 часам, то есть, если сравнивать их с дровами, закладку можно производить несколько реже;
  2. Плотность топливных брикетов в 1,5 раза выше плотности древесины;
  3. Затраты на чистку и обслуживание печей и котлов исчезают (срок службы возрастает);
  4. Отсутствие грязи (при переноске дров грязи много), а брикеты упакованы в пленку, тем самым Вы сохраните в своем доме или подсобном помещении чистоту и порядок;
  5. Удобство хранения (для данного вида топлива достаточно выделить 1 м. кв., нежели для дров);
  6. Удобство транспортировки;
  7. Отсутствие конденсата на дымовых трубах (конденсат практически не появляется, что сохраняет работоспособность дымохода более долгое время);
  8. Самое важное преимущество этого вида топлива – мы вместе сохраняем лес от вырубки и с пользой сжигаем отходы лесозаготовительных предприятий.

Недостатки данного вида топлива:

  1. Не стоит ожидать быстрого прогрева (по сравнению с дровами, потребуется значительное количество времени, чтобы протопить помещение);
  2. Неустойчивы к механическим повреждениям (можно получить рассыпчатую массу, если бережно не отнестись к этому виду топлива);
  3. Очень привередливы к условиям хранения, и это существенный недостаток ( т.к. обладают низкой влагостойкостью (гигроскопичны), придется постоянно тщательно заботиться о целостности упаковки и сухости помещения для хранения).

Дровакуски дерева, лесоматериалы, предназначенные для сжигания в печи, камине, топке или получения тепла и света. Дрова, как мы знаем, создают непревзойденную атмосферу тепла и уюта, выделяют много жара, обеспечивают целебный эффект. Всегда являлись одним из наиболее востребованным топливом, нежели другие виды топлива для домашнего очага, бани, сауны и камина. Применяются для дровяной и банной печи (используют березовые дрова), каминов (используют ольховые, осиновые дрова).

Дрова – универсальный природный источник тепла и является неотъемлемой частью быта многих россиян, поэтому они крайне востребованы и имеют такие параметры, по сравнению с которыми, другие виды топлива  существенно проигрывают.

Преимущества такого вида топлива, как дрова:

  1. Быстрый прогрев помещения;
  2. От золы дров нет запаха, как от топливных брикетов;
  3. Удобное хранение (в том числе устойчивее ко влаге в период хранения);
  4. Эстетическое удовольствие от дров несравненно выше чем от использования топливных брикетов. Если использовать дрова для камина, можно увидеть яркое, игривое пламя, а вот такого эффекта от топливных брикетов не наблюдается. Аромат от колотых дров насыщенный и приятный, аромата от топливных брикетах не исходит.
  5. Безопасность эксплуатации (абсолютно невзрывоопасны);
  6. Использование золы возможно в сельском хозяйстве;
  7. На углях, образующихся при горении дров получается отличный шашлык.

Недостатки данного вида топлива:

  1. Необходима рубка или распил (если приобретаются дрова в чурках);
  2. Более высокая влажность древесины;
  3. Более высокая зольность.

топливные брикеты и дрова в огне (как смотрятся)

Исходя из выше сказанного, можно утверждать, что проблема приобретения определенного топлива для отопления в настоящее время остается актуальной. Каждый выбирает, то, что ему удобно, респектабельно и выгодно, учитывая такие критерии, как: цена, удобство хранения, продолжительность горения, эстетические удовольствие и конечно транспортировка.

Вы можете купить в Kolwood дрова или топливные брикеты с доставкой по Санкт – Петербургу и Ленинградской области. Оперативная доставка заказа, самые низкие цены. Качество продукции является залогом удачной сделки. Мы готовы дарить вам тепло и свет. Мы заботимся о своей репутации, потому наши клиенты получают только высококачественное топливо. Клиент может быть уверен в получении добротного топлива, от которого получит массу приятных эмоций. Окунитесь в мир леса. Наблюдайте за завораживающим танцем огня. Почувствуйте атмосферу гармонии и тепла.