Древесная щепа — измельчённая древесина установленных размеров, получаемая в результате измельчения древесного сырья рубильными машинами и специальными устройствами, используемая в качестве технологического сырья или топлива. Наиболее массовое применение щепы – в качестве сырья для целлюлозно-бумажной промышленности и в качестве топлива.

Опилки для копчения и щепа для копчения требуются от рекомендуемых пород деревьев. Обычно используют древесину осины, ясеня, ольхи, бука, дуба. Но копчености обработанные дымом плодовых деревьев (груша, яблоня, вишня, абрикос и др.) имеют наилучший вкус и аромат. Не подходят опилки для копчения хвойных пород деревьев и березы, так как копчености приобретают горьковатый вкус с токсичным запахом скипидара, дегтя и неприглядный вид. Опилки, щепа и ветки для копчения должны быть не сильно сухими, в противном случае они разгорятся сильным пламенем без дыма, и излишне высокая температура приведет к выплавлению жира из приготавливаемого продукта. Если все же у вас для копчения сухие опилки, то их нужно немного увлажнить, взбрызнув водой. Так же не подходят и чрезмерно сырые дрова, которые не смогут стабильно гореть, но даже могут перестать дымить в неподходящий момент. От качества и количества выбранной древесины – породы и ее влажности, зависит качество конечного продукта. Так же на процесс копчения влияет температура и количество дыма, которые регулируются доступом воздуха, другими словами при не достатке кислорода температура в коптильне падает и замедляется процесс копчения, что очень хорошо для жирных продуктов. Но нужно не дать задохнуться костру. Надо выбрать золотую середину и периодически контролировать процесс копчения.

Производство древесной щепы для копчения – сложная и ответственная технологическая операция. От того, насколько качественной окажется щепа древесная, зависят такие важные товарные свойства продуктов, как цвет, вкус, запах. Щепа должна быть изготовлена из качественного древесного материала. Сухостой или подверженные гнили стволы деревьев к производству не допускаются. Также важно, чтобы щепа для копчения рыбы и мяса не содержала частиц древесной коры, а сами стружки имели примерно одинаковые размеры и обладали оптимальной влажностью.

Для получения качественного результата, рыба, мясо или сыры должны обрабатываться дымом при определенных показателях температуры и влажности. Лучше всего это можно обеспечить, если применять в процессе копчения щепу с нужными характеристиками: размером фракций, влажностью древесины, содержанием смолистых и ароматических веществ.

щепа видыСуществуют следующие виды щепы:

  1. Щепа ольховая – прекрасное сырье для копчения рыбы, мяса, птицы и сыров, органолептические качества которого общеизвестны. Чтобы получилась качественная ольховая щепа, необходимо использовать качественное древесное сырье и соблюдать технологии производства, т.к. все это (чистота и однородность фракции), в дальнейшем влияет на процесс дымообразование и его экологическую чистоту. Но при копчении, когда используется ольховая щепа есть один существенный недостаток – относительно слабая стойкость органолептики (метод определения показателей качества продукции на основе анализа восприятий органов чувств: зрения, обоняния, слуха, осязания, вкуса) продуктов копчения.

Главное, правильно соблюдать технологию копчения:

  • дым должен обволакивать продукты равномерно;
  • если используются опилки, то они не должны быть слишком мелкими;
  • использовать древесину с влажностью 50-70%.

Копчение желательно проводить в безветренную погоду, на участке без сквозняков. С таким процессом может справиться даже неопытный коптильщик. Жители средних и северных широт могут заготавливать щепу ольховую для копчения самостоятельно, так как присутствие ольхи в таких регионах обширное. Растение очень влаголюбивое, поэтому искать его нужно вблизи рек и прочих водоемов. Также отдельные виды встречаются в смешанных лесах. Дым от ольхи имеет приятный на запах без токсичных образований, так как порода является экологически чистым материалом. Ольховый дым коптильни придает блюдам особенную горчинку и терпкий копченый аромат, вне зависимости будет это рыба, сало или бараньи ребрышки.

  1. Щепа грушевая – изготовлена из свежей сортовой древесины, прошедшей специальную обработку. Ее можно использовать не только для копчения продуктов в коптильнях, но и для придания вкуса и аромата блюдам из мяса, рыбы и птицы, приготовленным на гриле, мангале или на открытом огне. Придает продукту золотисто-желтый цвет и ненавязчивый аромат с фруктовым оттенком. Можно использовать совместно с другими видами щепы. Подходит для горячего и холодного копчения. Грушевая щепа превратит рыбу, дичь, мясо и сыры в великолепные деликатесы, раскрывая при копчении их наилучшие свойства. Грушевая щепа – выбор подлинного ценителя высокой кухни!
  2. Щепа вишневая – придает продуктам не только приятный темно-золотой оттенок, но и оригинальный чуть горьковатый аромат «а-ля амаретто». Поэтому этот вид щепы обычно используют с продуктами нейтрального вкуса: птица, сыры, овощи. Особенность вишневой щепы — это запах, поэтому ее часто использую в качестве добавок к другим видам щепы для копчения. Щепа вишни отлично подойдет для комплексного копчения сразу нескольких продуктов, для копчения на открытом воздухе или на углях. Использовать эту щепу с рыбой не рекомендуется — вкус может получиться странным.

Правильно закоптить мясо, рыбу, птицу или другие продукты – большое мастерство. Для этого нужен опыт и знания. Цвет, вкус и аромат копченого блюда зависит от вида щепы для копчения, количества кислорода внутри коптильни и температурного режима. Температурный режим и количество кислорода в коптилке регулируются на месте, а вот выбор щепы для копчения будет зависеть от вас. “Какая щепа лучше для копчения?” Вот такой вопрос задает каждый, кто решил приготовить копченый деликатес. Выберите тот вариант, который считаете нужным, который превратит Ваше блюдо.

Вы можете купить щепу для копчения с доставкой по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с самыми низкими ценами. Оперативная доставка заказа. На данной покупке не стоит экономить, от её качества будут зависеть вкусовые свойства приготовленного продукта и ваше здоровье. Соблюдайте условия хранения, рекомендуемые производителем щепы и указанные на маркировке, тогда приготовленный продукт получится действительно вкусным. Наша продукция отличается высоким качеством и приемлемой ценой. Удачного Вам копчения и приятного аппетита!